Продажа квартиры после развода

Здравствуйте!Я являюсь инвалидом 2 группы с 2002 года.С этого же времени не проживаю с женой.В 2013 году получил квартиру социального найма и приватизировал её.В приватизации участвовал только я ,так как прописан в данной квартире был один.В 13.01.2015 был оформлен развод.На данный момент я продаю данную квартиру для улучшения жилищных условий.Может ли бывшая (уже) супруга подать на раздел имущества.С уважением.

, Андрей, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может ли бывшая (уже) супруга подать на раздел имущества.

Андрей

подать то может, но вот только эта квартира в состав совместно нажитого имущества не входит, так как получена была Вами по безвозмездной сделке

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В 2013 году получил квартиру социального найма и приватизировал её.

Андрей

Квартира приватизированная не является совместно нажитым имуществом и бывшая жена на нее претендовать не может.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Квартира, полученная Вами в собственность в порядке приватизации, является только Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ), поскольку получено по безвозмездной сделке (приватизации). Она может быть признана совместной собственностью лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).