Как оплатить штраф за досрочное погашение кредита?

Здравствуйте.

В декабре 2005 года был взят кредит, который выплачен досрочно на три недели, т. е. вместо 7. 12. 06г оплачено 15. 11. 06г. На пункт в договоре о штрафе за досрочное погашение в то время я не обратила внимания. Спустя 8 лет меня достают коллекторы за неуплату задолжности.

Сумма маленькая, хотя за годы с копеек выросла до 342 руб. Оплатить я не отказываюсь, но прошу выслать мне платежный документ-квитанцию оплаты. Мне восьмой десяток и сновой техникой я не в ладах. Поэтому прочитать на телефоне СМС с реквизитами , написанными на латинице я не могу. Да и запрос в их адрес (они просят подобный им отправить) на оформление в бумажном варианте квитанции я не могу, не знаю почтового адреса.

Угрозы получаю и по сотовому и по домашнему телефону, теперь грозят ославить на весь дом, где я проживаю. Куда обратиться за помощью? С моих слов обращается к Вам соседка.

, Жаркина Елена Борисовна, г. Калуга
Алина Кар
Юрист

Срок исковой давности по кредитам 3 года с момента последнего платежа, т.е. срок исковой давности у вас давным давно закончился, поэтому ничего они вам сделать не смогут, и " ославить вас" они точно не смогут, скажите буду платить только через суд и разговор окончен, номер телефона меняете, домашний отключаете и никто вам ничего не сделает.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Законных оснований взыскивать с Вас эту неустойку нет.

Поэтому все действия являются правонарушением.

Вы можете обратиться к участковому с заявлением. Из текста СМС он может установить, от кого исходят незаконные требования.

Если Вы заплатите, то вернуть назад эти деньги будет нельзя.