Декретное единовременное пособие

Добрый день, у меня такая ситуация. 11.11.14 я попала в больницу по беременности, до 23 была на больничном. Далее, с 24.11.14 , сразу после больничного ушла в декрет. Этого же числа 24.11.14 предоставила два больничных, заявления и данные карты. Декретные так и не получила.кормили обещаниями. А сегодня , 27.01.15 выяснилось , что мои документы потерялись и только сегодня, они попали в ФСС! Скажите, когда будет произведена оплата и будет ли вообще? На работе ( ОАО) сказали , что ФСС должны перечислить. И они не причем.Мне через неделю рожать, а я еще не могу декретные получить. На данном месте я отработала 5 месяцев, официальная зарплата 7000 тысяч. С предыдущего места работы справку о среднем зароботке не предоставила ( по незнанию). Какова будет примерная сумма единовременного пособия? На больничном была один раз , перед декретом.Заранее спасибо. Уже нет сил ждать и слушать обещания.

, Ксения, пгт. Кавалерово
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1., ст.15 ФЗ № 255-ФЗ  от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Страхователь — это Ваш работодатель. Работодатель назначает и выплачивает пособия своим работникам, работники не ждут перечисления из ФСС.

Так как Вы не предоставили работодателю данные о сумме заработной платы с прежнего места работы, то пособие по БиР будет исчислено из МРОТ — 5554 рублей. ( примерная сумма пособия по БиР будет 25560,00 рублей, при условии что Ваш общий страховой стаж более 6 месяцев, и у Вас 40 часовая рабочая неделя).

После предоставления Вами справки формы 182н " О сумме заработной платы...." от предыдущего работодателя, напишите заявление на перерасчет пособия по БиР.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначают на основании справки ЗАГСа формы № 24( или № 25).

С Уважением, Иван.