Ведение кассовой дисциплины

Добрый день, Подскажите пожалуйста, ООО выдала заем сотруднику с процентами, денежные средства были сняты с расч. счета в кассу и потом через расходник выданы, подошел срок возврата займа. Заемщик возвращает заем в кассу, обязана ли организация вносить их на расчетный счет? И может ли ООО минуя банка выдать их как дивиденды?

, Алена, г. Омск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте, Алена.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, производится ли выдача одним днем и какой у вас в предприятии установлен лимит остатка кассы. Если, к примеру, лимит нулевой, а в кассу внесено 100 тысяч рублей, то выдачу дивидендов на сумму 100 тысяч рублей вам нужно произвести в этот же день. В противном случае, остаток денег нужно сдать в банк. Для контроля необходимо к расходным ордерам на выдачу дивидендов прикреплять решение учредителей о выплате дивидендов (протокол собрания) и приказ по предприятию о выдаче денежных средств.