Выплаты по уходу за ребенком

Здравствуйте! Являюсь отцом! Пришла пора мне вынужденно уйти в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. В настоящее время работаю и проживаю(без регистрации по фактическому месту жительства) в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Вопрос первый: попадаю ли я под категорию граждан, предусмотренную ст.13 п.8 ФЗ 1244-1 а именно( граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом)?!

Вопрос второй: положены ли выплаты в двойном размере при уходе в отпуск по уходу за ребенком всвязи с проживанием в этой зоне?

И вопрос третий: выдадут ли мне справку о проживании если я не имею регистрации. И где собственно эту справку мне получить???

Буду очень признателен за помощь! Заранее спасибо!!!!!

, Денис, г. Калуга
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.5. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.12.2008 N 692н «Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

5. Пособие назначается и выплачивается гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;

....

постоянно работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающим за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень.

Документом, подтверждающим факт проживания является справка о проживании. Выдается данная справка в паспортном столе по месту прописки, других вариантов не предусмотрено.

С Уважением, Иван.