В каких случаях выплачиваются Алименты после 18 лет

Дочь будет поступать учится в ВУЗ на дневное платное отделение обязан ли я платить алименты? ей в апреле 2015 исполнится 18 лет.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 лет… Так что после этого возраста платить не должны.

ребенок не инвалид, значит не надо?

Михаил

Нет, не надо

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил.

В каких случаях выплачиваются Алименты после 18 лет

Михаил

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

ребенок не инвалид, значит не надо?

Михаил

Если не инвалид — нельзя считать его нетрудоспособным

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, после 18 лет вы не обязаны платить алименты дочери. По достижении совершеннолетия алименты могут быть взысканы только на ребенка инвалида.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как совершенно правильно пояснили коллеги за некоторым исключением выплата алиментов прекращается достижением совершеннолетия, указанная норма присутствует в законодательстве Украины, в связи с чем многие ошибочно пытаются применить её в РФ

С уважением Александр