Льготы многодетной семье

здравствуйте в январе этого года у меня родился второй ребенок! С мужем в браке и у него ребенок от первого брака который проживает с нами т.к. его мать лишена родительских прав. Можем ли мы претендовать на льготы как многодетная семья. И какие льготы можем получить? спасибо

, Диана, г. Уфа
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Понятие многодетной семьи содержится в Указе Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Согласно региональному законодательству многодетной именуется семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 16 (18) лет. Для получения данного статуса вам необходимо усыновить ребенка мужа.

Перечень основных льгот
многодетным семьям: скидка в размере не ниже 30% установленной платы за
пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей,
проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости
приобретаемого топлива;
бесплатную
выдачу лекарств (по рецептам врачей) для детей в возрасте до шести лет;
бесплатный
проезд учащихся общеобразовательных школ на внутригородском транспорте и в
автобусах пригородных и внутрирайонных линий;
первоочередной
прием детей в дошкольные учреждения;
бесплатные
завтраки и обеды для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных
заведений;
бесплатное
обеспечение школьной формой (заменяющим ее комплектом одежды), а также
спортивной формой на период обучения в общеобразовательной школе;
бесплатное
посещение музеев, парков, выставок (один день в месяц);
необходимую
помощь родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства,
малые предприятия и другие коммерческие структуры, выделение для этих целей
земельных участков, а также предоставление льгот по взиманию земельного налога
и арендной платы; предоставление безвозмездной материальной помощи либо
беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского
(фермерского) хозяйства;
обеспечение
первоочередного выделения садово-огородных участков;
содействие
в предоставлении льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение
строительных материалов и строительство жилья;
учет
необходимости трудоустройства многодетных родителей при разработке региональных
программ занятости, возможности их работы на условиях применения гибких форм
труда;
организация
обучения и переобучения многодетных родителей с учетом потребностей экономики
региона.