Сбил пешехода на смерть

Сбил ночью на неосвещеном участке дороги "ОБЪЕЗДНОЙ" пешехода в последствии он через пару часов скончался. выскочил под колеса. с моей стороны нарушения пдд не было. скоростной режим не нарушал. что мне за это грозит? и интересно еще что мне будет если родственники подадут на моральную компенсацию? я сирота, безработный имущества не какого нет но от помощи что в моих силах не отказываюсь там с похоронами помочь и т.д. если суд обвинит,грозит колония поселения или уже общего режима?

, Дмитрий, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если вины нет, то уголовного дела не будет, но моральный вред, расходы на погребение  и в связи со смертью кормильца придется возмещать...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы не виноваты, то уголовное дело возбуждать не будут.

Но Вы как водитель предмета повышенного источника опасности должны возместить ущерб, в том числе и моральный.

Рекомендую Вам связаться с родственниками и самому предложить посильную помощь, которую можете оказать.

Удачи Вам!

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если с вашей стороны нарушения пдд не было и это установлено, то привлечении к уголовной ответственности вам не грозит. Возмещение морального вреда точно последует, единственное ввиду своего имущественного положения, вам это следует указать, суд вам может уменьшить данные выплаты, но это при условии что со стороны потерпевших последуют обращения в суд.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вас все равно могут признать виновным по п.10.1 ПДД, тогда грозит реальный срок и взыскание компенсации морального вреда в размере до полумиллиона.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от результата трасологической и машино-технической ситуационной экспертизы. Если вины нет, то и уголовного дела не будет. Однако гражданско-правовая ответственность  все равно останется. Размер же взыскания — на смотрение суда, но естественно будут учитываться и Ваше материальное положение.

А вот если уголовное дело, тогда нанимайте адвоката — дают в большей части колонию поселения, а их на территории Курской области нет. Поэтому  нужен грамотный специалист, чтобы получить минимальный срок и избежать  колонии.

Удачи Вам!