Права ребенка на квартиру при разводе родителей

Здравствуйте!у нас с мужем несовершеннолетний ребенок,который прописан со мной (матерью).Какие права на квартиру он будет иметь при разводе родителей.Муж прописан в другом городе.У него есть 1/3 приватизированной квартиры (остальные 2 части - его родителей).

, Юлия, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При разводе он будет иметь право проживания в Вашей квартире. Не более. Права собственности на чье либо имущество он не приобретет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У ребенка сохранится право проживания в Вашей квартире. Право собственности у него на эту квартиру нет и не будет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Ребенок будет иметь только право пользования (то есть проживания) в Вашей квартире. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ), поэтому прав при разводе на имущество родителей у него не будет. Но ребенок имеет права на имущество родителей в порядке наследования, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.