Кому какая часть

Здравствуйте!!! объясните пожалуйста ситуацию: у бабушки квартира 2-х комнатная! (оценщик оценил в 1 700 000). квартира делилась на 3 человек (бабушка, дедушка, дочь.). Умерли дочь, и дед! квартира остается на бабушке (но у бабушки и деда есть сын!) 1 вопрос какая часть достоется сыну?

, Александр, г. Дзержинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вся квартира перейдет сыну, если нет иных детей

Александр
Клиент, г. Дзержинск

рассмотрите пожалуйста всю ситуацию что случилось и по возможности рассчитайте пожалуйста что кому получается по деньгам! у бабушки квартира 2-х комнатная (приватизированная)! (оценщик оценил в 1 700 000). квартира делилась на 3 человек (бабушка, дедушка, дочь. (Есть сын но он не прописан и не проживает в данной квартире). Умерли дочь, и дед! квартира остается на бабушке. Но 1/2 часть от деда достается их сыну (в документе)! Сын не отказывается от своей части. А бабушка делит свою часть на двух внуков которым достается (одному 1/4 , а другому 3/4). Какая сумма будет отделяться каждому???

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Если я верно поняла задачу, есть квартира, собственником 1/3 доли которой является бабушка. Остальные 2/3 доли пошли в наследственную массу.

Имеем: бабушка и её сын.

После смерти деда его долю наследуют в равных долях бабушка и сын. После смерти дочери наследует бабушка. Потому как сын и дочь являются братом и сестрой.

Если делить квартиру по долям, то получается, что у бабушки будет 3/4 доли, а у сына — 1/4 доля в квартире.

Удачи!

Я запуталась в этих родственных отношениях))))

Какая сумма будет отделяться каждому???

Александр

Вы сначала про сына спрашивали… Сыну будет по деньгам 1/4 от 1 700 000 рублей. Что равняется 625 000 рублей. Остальное бабушкино. Что там она внукам своим передаст — это тоже в долях по остатку считать надо.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

а что вы понимаете квартира делилась на 3 человек (бабушка, дедушка, дочь.)?

кому принадлежит квартира на праве собственности? есть свидетельство?

если бабушке, то согласен с коллегой, наследником первой очереди единственным будет сын, и дети (наследники) дочери в порядке представительства если они есть.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

у бабушки квартира 2-х комнатная! (оценщик оценил в 1 700 000). квартира делилась на 3 человек (бабушка, дедушка, дочь.).

Александр

На кого изначально было оформлено право собственности? На бабушку или у всех по 1/3?

Умерли дочь, и дед! квартира остается на бабушке

Александр

А после их смерти никто не вступал в наследство?

Если у всех в собственности было по 1/3, то после смерти дочери, если у нее нет наследников, ее долю наследует бабушка, т. е. у нее становится 2/3. Хотя, в данном случае для правильного определения долей важно знать кто и когда умер: дочь раньше дедушки или наоборот, может, одновременно… Потому что эти обстоятельства влияют на то, кто и как наследует.

Если после смерти дедушки есть завещание на сына, то к этому сыну переходит дедушкина 1/3 (но опять при условии, что у дедушки нет других наследников, имеющих право на обязательную долю). От 1 700 000 это будет 566 667 руб.

А бабушка делит свою часть на двух внуков которым достается (одному 1/4, а другому 3/4)

Александр

Если у бабушки на внуков завещание, то сын на это имущество прав иметь не будет, опять же, если у него нет права на обязательную долю.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Понимаю так — была долевая собственность на квартиру по 1/3 каждому

А у дочери есть дети? Муж?