Как сделать отсрочку платежа по кредиту если сокращенна с работы?

здравствуйте , я уволена с работы по сокращению штата, и стою на бирже, есть несовершенолетний ребёнок есть два кредита но в данный момент нечем платить,может ли банк дать какую нибудь отсрочку платежа?

, татьяна, г. Тула
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Татьяна.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.Вполне возможно, что банк
пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть
штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования,
обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов
на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного
платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы,
подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом
заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации  Удачи Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга либо предоставлении отсрочки платежа. Но банк может и отказать — это право, а не обязанность банка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена