Как получить право на землю под принадлежащим мне зданием?

Являюсь собственницей небольшого нежилого здания в Московской области. При покупке этого объекта в 2013 году вопрос о земельном участке под ним не был решен. Как выяснилось впоследствии, право на земельный участок у продавца отсутствовало. На каких условиях я сейчас могу получить право собственности на земельный участок под зданием?

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Являюсь собственницей небольшого нежилого здания в Московской области. При покупке этого объекта в 2013 году вопрос о земельном участке под ним не был решен. Как выяснилось впоследствии, право на земельный участок у продавца отсутствовало. На каких условиях я сейчас могу получить право собственности на земельный участок под зданием?
Елена

Здравствуйте. Обратиться к собственнику земли и выкупит данную землю. Бесплатно вам землю уже не передадут, а вот преимущественное право выкупа у вас есть.

ЗК РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
3. Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
4. В случае, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.
7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.
8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 2 — 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.
9. Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 — 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.
10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
11. В случае, если все помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими юридическими лицами на праве оперативного управления или на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким юридическим лицам на праве оперативного управления, такой земельный участок предоставляется в постоянное (бессрочное) пользование лицу, в оперативном управлении которого находится наибольшая площадь помещений в здании, сооружении или площадь зданий, сооружений в оперативном управлении которого превышает площадь зданий, сооружений, находящихся в оперативном управлении остальных лиц.
Согласие иных лиц, которым принадлежат здания, сооружения или помещения в них, на приобретение такого земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование не требуется. В этом случае с указанными лицами заключается соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка. Плата за сервитут устанавливается в размере, равном ставке земельного налога, рассчитанном пропорционально площади зданий, сооружений или помещений в них, предоставленных указанным лицам на праве оперативного управления.
12. До установления сервитута, указанного в пункте 11 настоящей статьи, использование земельного участка осуществляется владельцами зданий, сооружений или помещений в них в соответствии со сложившимся порядком использования земельного участка.
13. Особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Какова может быть стоимость выкупа в поселке с населением около 100 тыс. человек?

И как понимать положение о преимущественном праве, указанное в п. 3. ст. 35 ЗК РФ?

Каков механизм выкупа в настоящее время после утраты силы ст. 36 ЗК РФ?

Спасибо. Какова может быть стоимость выкупа в поселке с населением около 100 тыс. человек?
Елена

не от размера посёлка зависит, а от кадастровой стоимости

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
И как понимать положение о преимущественном праве, указанное в п. 3. ст. 35 ЗК РФ?
Елена

Значит вам, в случае решения о продаже ЗУ, должны первой предложить выкупить.

Это по сути и есть право выкупа без аукциона

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе выкупить без торгов

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
ст. 39.3, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
И как понимать положение о преимущественном праве, указанное в п. 3. ст. 35 ЗК РФ?
Елена

если земля принадлежит не собственнику здания, расположенного на нем, то собственник имеет преимущество на его покупку или аренду перед третьими лицами.

Каков механизм выкупа в настоящее время после утраты силы ст. 36 ЗК РФ?
Елена
Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
Прав на участок не было у продавца.
Елена

у него что самострой был?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: такого по уму быть не может. Должен был быть или договор аренды или договор безвозмездного пользования или иное. Здесь надо точнее выяснять. Могли просто не переоформить (ту же аренду). В любом случае изначально надо выяснить всю историю земельного участка, далее уже решать вопрос с органами местного самоуправления либо о выкупе ЗУ под зданием без торгов либо заключение договора аренды (также без торгов — см.ст.ст.39.6,39.20 ЗК РФ). На кадастровом учете ЗУ стоит или нет?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Как выяснилось впоследствии, право на земельный участок у продавца отсутствовало.

Отсутствие документов на участок не означает, что он никому не принадлежит. Проверить кому принадлежит земельный участок можно подав в Росреестр заявку на выписку из ЕГРП, указав ориентиром его местонахождения соседние участки.От того, кому он принадлежит будут зависеть и дальнейшие действия по обращению его в свою собственность.

Если же права на прилегающий участок вообще не оформлялись, и участок никому не принадлежит, то можете продолжать добросовестно владеть им после чего земельный участок сможете приобрести в собственность по правилам приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ. Безусловно, у земли есть собственник. Земля муниципальная. Прав на участок не было у продавца. Это точно. Соответственно и ко мне никакие права не перешли.

Земля муниципальная. Прав на участок не было у продавца. Это точно. Соответственно и ко мне никакие права не перешли.
Елена

В таком случае только выкупать участок в соответствии со ст. 39.3 ЗК РФ, если муниципалитет решит конечно его продать. Сейчас у Вас имеется только право пользование данным земельным участком.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поправлю коллег.

В первую очередь данный вопрос регулируется ст. 39.20 ЗК РФ.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 сентября 2015 г. по делу N 51-АПГ15-22
В соответствии с пунктом 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
В силу пункта 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 указанной статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
В случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (пункт 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации).
Приведенные выше законоположения свидетельствуют о том, что установление рыночной стоимости объектов недвижимости относится к сфере публичных правоотношений, поскольку одной из сторон этих отношений являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, принявшие решение о проведении кадастровой оценки земельных участков и впоследствии утвердившие их кадастровую стоимость, органы, выполняющие функции по государственной кадастровой оценке и государственному кадастровому учету, а также органы местного самоуправления, являющиеся получателями земельного налога.
В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон об оценочной деятельности) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в суде в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц. При этом в качестве основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости Закон предусматривает, в том числе, и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Заздравин В.Н. является собственником двух нежилых строений, расположенных на земельном участке площадью <...> кв. м с кадастровым номером <...> по адресу: <...> край, г. <...>, ул. <...>, д. <...>. Участок имеет категорию земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для эксплуатации самовольно выстроенных нежилых зданий.
Постановлением Администрации города Бийска Алтайского края от 11 июня 2014 г. N 1599 вышеуказанный участок предоставлен Заздравину В.Н. в собственность за плату, при этом выкупная цена определена исходя из кадастровой стоимости земельного участка.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В силу подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 этого же Кодекса без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 названного Кодекса.
При этом при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом (пункт 3 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, результаты определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером <...> по адресу: <...> край, г. <...>, ул. <...>, д. <...>, напрямую затрагивают права и обязанности Заздравина В.Н., выкупающего участок под объектами недвижимости, находящимися у него в собственности.
Постановлением Администрации Алтайского края от 28 декабря 2009 г. N 546 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Алтайского края» утверждены результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов Алтайского края, в том числе земельного участка с кадастровым номером <...>, по состоянию на 01 января 2009 г.
Согласно кадастровой справке земельного участка с кадастровым номером <...> его кадастровая стоимость составляет <...> рублей.
В соответствии с отчетом от 18 января 2015 г. N <...>, выполненным индивидуальным предпринимателем Т., рыночная стоимость указанного земельного участка по состоянию на 01 января 2009 г. определена в размере <...> рублей.
В процессе рассмотрения дела по ходатайству заявителя судом была назначена и проведена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером <...>, по результатам которой экспертом ООО «Центр независимых экспертов и оценщиков „ЛИДЕР“ 06 мая 2015 г. составлено заключение N <...>. Согласно данному заключению, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером <...> по адресу: <...> край, г. <...>, ул. <...>, <...>, определенная по состоянию на 01 января 2009 г., составляет <...> рублей.
Данное заключение не вызывает каких-либо сомнений. Доказательств того, что рыночная стоимость данного объекта недвижимости являлась иной, чем отражено в экспертном заключении, суду не представлено, и таких данных в материалах дела не имеется. Участвующие в деле лица о назначении и проведении повторной судебной оценочной экспертизы не просили.
При таких данных суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявление Заздравина В.Н. и установил кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером <...> равной его рыночной стоимости в размере <...> рублей по состоянию на 01 января 2009 г.
Поскольку судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и применены нормы материального и процессуального права, подлежащие применению к спорному правоотношению, решение суда является законным и обоснованным.
Довод апелляционной жалобы ФГБУ „ФКП Росреестра“ о неправомерности привлечения учреждения в лице его филиала по Алтайскому краю к участию в деле в качестве заинтересованного лица в связи с отсутствием у него полномочий по государственной оценке земель, установлению и утверждению значений кадастровой стоимости земельных участков, что как орган кадастрового учета в силу своих полномочий оно лишь воспроизводит данные о кадастровой оценке с внесением необходимых сведений в государственный кадастр недвижимости и осуществляет только технические функции исполнителя, ответственности за сам результат такой оценки не несет, является несостоятельным в силу нижеследующего.
Отношения по установлению кадастровой стоимости земельного участка регулируются, как было указано выше, статьями 65 и 66 Земельного кодекса Российской Федерации, главой III.1 Закона об оценочной деятельности и относятся к сфере публичных правоотношений, поскольку одной из сторон этих отношений являются исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации либо органы местного самоуправления, принявшие решение о проведении государственной кадастровой оценки и (или) утвердившие результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 409-р, приказами Росреестра от 11 марта 2010 г. N П/93, от 26 декабря 2011 г. N П/531 и пунктами 1, 12 Устава федерального государственного бюджетного учреждения „Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии“, утвержденного приказом Росреестра от 01 сентября 2011 г. N П/331, ФГБУ „ФКП Росреестра“ в лице его филиалов переданы полномочия по осуществлению государственного кадастрового учета и определению кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, по включению в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесению в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ в государственный кадастр недвижимости подлежат включению сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
При таких данных суд правомерно привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица ФГБУ „ФКП Росреестра“ в лице его филиала по Алтайскому краю.
Довод апелляционной жалобы Управления Росреестра по Алтайскому краю о необоснованности привлечения Управления к участию в настоящем деле в качестве заинтересованного лица также не опровергает правомерность постановленного по делу решения об удовлетворении заявления ОАО Заздравина В.Н.
В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июня 2009 г. N 457, к полномочиям указанной службы отнесена организация проведения государственной кадастровой оценки земель, внесение в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости.
Учитывая, что заявленные требования обоснованы несоответствием кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости, участие в деле в качестве заинтересованного лица Управления Росреестра по Алтайскому краю является следствием реализации предоставленных ему полномочий.
Таким образом, оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в апелляционных жалобах, Судебная коллегия не усматривает.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.01.2016 N Ф01-5553/2015 по делу N А43-12261/2015
Признавая незаконным отказ уполномоченного органа в предоставлении в собственность земельного участка, суд в порядке статьи 39.20, пункта 2 статьи 39.15, статьи 39.16 ЗК РФ установил, что заявитель, будучи собственником объекта недвижимости, находящегося на спорном земельном участке, обладает исключительным правом на приобретение в собственность этого земельного участка, предусмотренные документы представлены заявителем в полном объеме, при этом дымовая труба, резервуар подземный и мазутно-насосная станция являются составными частями нежилого помещения, доказательств того, что эти объекты имеют индивидуальное эксплуатационное назначение и могут быть признаны самостоятельными объектами, на которые следовало зарегистрировать право собственности, не представлено, а испрашиваемый земельный участок необходим для использования и нормальной эксплуатации принадлежащего заявителю недвижимого имущества.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ. Я правильно понимаю, что выкупить землю за 15% от кадастровой стоимости, как было до 2012 года, у меня уже нет?

Елена

Цена определяется, органом местного самоуправления.

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. 3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Таким образом Вам необходимо найти нормативный акт местного органа самоуправления в котором будет регламентирован вопрос определения стоимости земельного участка при продаже без торгов.