Развод и раздел имущества

Добрый день.

Вопрос следующего характера.Я не работаю, была домохозяйкой. Живем в частном доме, есть еще автомобиль. Дом и автомобиль преобрели во время брака и они нпходятся в собственноси мужа. В доме прописано 5 человек. Я, муж, двое детей 12 и 14 лет, моя мама. Хочу остаться и жить в этом городе. Подаю на развод и сейчас устраиваюсь на работу. При разводе дети остаются со мной. Свекровь хочет отнять дом у нас. Она прописана и живет в другом городе, но хочет чтобы при разделе имущества дом остался мужу. Что при разделе имущества останется мне и не заберут ли детей у меня т.к. я сейчас не работаю. Сейчас устраиваюсь на работу и подаю на развод. Еще свекровь предлагает пожить в ее квартире, а дом разделить на бумаге и в любой момент я могу забрать свою часть дома. Правомерно ли это? Как мне поступить и что я могу получить при разводе. И хочу чтобы дети остались со мной. Что мне делать? Могу ли я оставить дом себе и детям. Или забрать в собственность купленную квартиру свекрови и какая должна быть квартира по площади если там будут жить я и двое детей (мальчики).

Спасибо.

, Лена, г. Белгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если дом приобретён во время брака по возмездной сделке, то при разделе общего имущества супругов в судебном порядке он будет разделен в равных долях — у Вас и бывшего супруга будет по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом. Указанную долю Вы можете при желании обменять на квартиру бывшей свекрови.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лена!

Согласно Семейного кодекса РФ Вы даже можете требовать, чтобы за вами оставили весь дом (так как он приобретен в браке и это ваше совместное имущество), а мужу выплатить небольшую компенсацию, например на основании того, что дети остаются с вами.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

на этом основании предложил бы заключить 2 соглашения:

соглашения о детях и порядке общения с детьми и соглашение о разделе имущества, определять Вам, может Вам имеет смысл согласиться на отдельную 2-х или 3-х комнатную квартиру и это устроит мужа то это позволит избежать судебных тяжб.

соглашения заключаются в нотариальной форме. желаю удачи.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

В соответствии с нормами семейного права, все, что куплено в период брака является совместной собственность супругов, независимо от того,  на кого что записано. После регистрации расторжения брака, а также ДО указанной регистрации Вы вправе заключить с супругом соглашение о разделе имущества. Если же договорить с супругом не получится, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе, и имущество поделит суд (в равных доля), а также определит, с кем должны будут находится дети.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.