Опека чужим человеком

Может ли 28-летняя женщина получить опеку над 16-ти летним подростком,если они не родственники?

, Марина, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Только отсутствие родственных отношений не может являться основанием в отказе назначения опекуном.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Может ли такой опекун распоряжаться наследством опекаемого?

Управлять имуществом может.

А распоряжаться с разрешения органа опеки..

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 32 Гражданского кодекса РФ «Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.» Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.(ст.33 того же кодекса) Поэтому сначала определитесь, что Вы хотите установить. Далее, согласно ст.145 «Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.» То есть необходимо согласие ребёнка. В любом случае, необходимо решение органа опеки и попечительства. Данное решение выносится с учётом ст.146 СК РФ. " При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.". А учитывая небольшую разницу в Ваших возрастах, вынесение положительные решение сомнительно.