Взыскание квартплаты с доли квартиры бывшего мужа

Здравствуйте. Мы с мужем на стадии развода (в суд подано заявление на развод). муж не живет в квартире более 4 месяцев.Квартира в собственности по 1/3 доли между мной, мужем и несовершеннолетним ребёнком. За коммунальные услуги плату полностью я, муж отказывается платить, алименты также добровольно не платит (в суд подано заявление на уплату алиментов).

1)Могу я взыскать с мужа квартплату за его долю?

2) Если да, то с какого момента и как это лучше сделать?

3)Могу я взыскать с мужа квартплату за половину доли ребёнка?

, Марина, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1)Могу я взыскать с мужа квартплату за его долю? 2) Если да, то с какого момента и как это лучше сделать?

Марина

Пока вы были одной семьей, то все доходы были общими и даже если все платежи осуществляли вы, то в силу закона вы расходовали общие средства, поэтому взыскание с мужа с прошлое время часть коммунальных платежей представляется маловероятным.

Но вы можете разрешить эту проблему на будущее время. Вы можете обратиться в суд с иском об определении размера в оплате коммунальных услуг с получением отдельного ЕПД, по которому каждый будет платить за себя (ну и кто-то из родителей за ребенка).

3)Могу я взыскать с мужа квартплату за половину доли ребёнка?

Марина

На моей взгляд не можете по тем же причинам, то и в ответе на первый вопрос.