Нарушение договора между компанией и работником

Здравствуйте,

Случилась такая ситуация, я брал работу на дом, т.е. брал данные компании дамой, по договору заключенному между компанией и мной, этого делать нельзя, мало того по договору если эти данные передаются третьим лицам есть штраф в определенной сумме, третьим лицам я данные не передавал, данные нужны были только для работы т.к. не успевал. Мне также предложили пройти полиграф, от чего я не отказываюсь.

Что меня может ждать в этой ситуации?

Спасибо.

Уточнение от клиента

За все время работы копию договора мне так и не дали.

, Максим, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Вам были обязаны выдать трудовой договор.

Статья 67. Форма трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При этом с вас не имеют право удержать штраф, такого наказания не существует.

В вашем случае вы сами можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Либо подать заявление на увольнение по собственному желанию Вас обязаны будут уволить через 14 дней и произвести с вами полный расчет.

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, т.е. если компания заключает какой-то дополнительный договор, где прописывает штраф в какой то сумме, за нарушения какого либо пункта договора, это считается с их стороны какой-то уловкой, чтоб работник боялся, но права на это они не имеют? правильно понимаю?

Спасибо.

где прописывает штраф в какой то сумме, за нарушения какого либо пункта договора, это считается с их стороны какой-то уловкой, чтоб работник боялся, но права на это они не имеют? правильно понимаю?

Максим

да правильно, если они хотят взыскать штраф, они обязаны обратиться в суд. И только суд имеет право взыскать, но взыскивают не штраф, а сумму ущерба. Так что если нет ущерба, нет оснований для взыскания суммы.