При краже положен ли потерпевшему моральный ущерб

У меня украли золото,в случае если преступники будут найдены,вправе я требовать за моральный ущерб?И как оценить материальную ценность украденного?

, Надежда, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете требовать с них ущерб в порядке иска, если украшения не вернут. Стоимость определит товароведческая экспертиза, =а если чеки остались то по чекам

Надежда
Клиент, г. Смоленск

А если преступники не будут найдены?Дело закроют и материальной выплаты не будет?

А если преступники не будут найдены? Дело закроют и материальной выплаты не будет?

Надежда

К сожалению нет

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что суды, как правило, отказывают потерпевшим в компенсации морального вреда, причинённого кражей имущества.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Если преступник будет найден, то в суде Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда, как потерпевшей. Материальный ущерб может оцениваться как по чекам на похищенное имущество, или например на основании результатов товароведческой эксепртизы.

Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Смоленск

А если преступники не будут найдены?Дело закроют и материальной выплаты не будет?

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемая Надежда, моральный вред — это оценочное понятие Ваших физических или нравственных страданий, чтобы взыскать причиненный ущерб требуется привести доказательства причерченного вреда, что сделать весьма сложно и как следствие усложняет данную процедуру.

Что касается материальной ценности, то этим занимаются эксперты либо у вас сохранился чек на данную вещь.

С уважением!

Надежда
Клиент, г. Смоленск

А если преступники не будут найдены?дело будет закрыто и выплаты материальной соответственно не будет?