Права унаследования жилплощади

Имеет ли мать право наследования жилплощади после смерти сына? Квартира в собственности на отце, дочери и умершем сыне. Мать просто прописана в квартире, доли собственности нигде не имеет.

, Татьяна, г. Сургут
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемая Татьяна,

Существуют восемь очередей наследования по закону.

  • 1-я очередь — супруг, дети, родители;

Вы имеете право наследовать часть имущества сына

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Наследниками  по  закону  первой  очереди  являются   родители,   дети  и  супруга в  равных  долях. Поэтому  мать  может  быть  призвана  к  наследству    наравне  с  отцом.  если  нет  супруги  и  детей.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно, родители относятся к наследникам первой очереди. Также в нее входит переживший супруг, дети умершего. В некоторых случаях в первую очередь наследуют внуки. В зависимости от количества наследников будет поделена и доля в праве собственности.

Мать после смерти сына получит долю в наследстве. Даже при наличии завещания на другое лицо нетрудоспособная мать сможет претендовать на наследство.

Татьяна Кайнова
Юрист

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги и дети умершего. Если умерший сын не женат и не имеет детей, наследуют его папа и мама.

Ответ: ДА.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право унаследовать часть жилплощади после смерти Вашего сына. Желаю успехов и поздравляю с Днём  ангела!