Помоги понять значение выражения, спасибо

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне понять что значит выражение "Соразмерное уменьшение покупной цены"? Я не могу понять что это значит.

За ранее спасибо, с уважением Юрий.

, Юрий, г. Ярославль
Татьяна Кайнова
Юрист

Если стоимость стола 7000 руб. и на нем царапина внизу на ножке —   соразмерная скидка 500-600 руб., а если сломаны две ножки — возможно уже получить скидку  примерно 3500.  Собственно, в любом случае, соразмерное уменьшение цены — вопрос договорной, свидетельствующий о том, что стол бесплатно Вы не получите.

Юрий
Клиент, г. Ярославль

Т.е. если я купил стол а он оказался поврежденным то я имею право потребовать соразмерную сумму от продавца? (на основании определенной статьи РФ разумеется)

Да, Вы совершенно правы, если докажете, что он попал к Вам поврежденным.