Протокол судебного заседания, опознание

Здравствуйте,можно ли при отмене приговора использовать в новом судебном разбирательстве- протокол судебного заседания,который велся до отмены приговора?

В суде рассматривается уголовное дело по ст.162 ч.3 главным и единственным доказательством является опознание одного из подсудимых,проведенное: на его лицо был намотан шарф,были видны глаза и часть переносицы, при этом руки у него были за спиной и он находился в наручниках,и при данных обстоятельствах потерпевшая опознала его по ГЛАЗАМ ,как лицо совершившее год назад разбойное нападение.Может ли данный факт являться одним единственным доказательством против обвиняемого?Опознание по глазам через год после преступления,когда потерпевшая с просони видела человека в маске буквально 5 минут и опознала его. Как с этим бороться?Как обязать потерпевшую постоянной явкой на суд?

При утере вещественных доказательств все связанные действия с данным предметом исключаются?

, Кристина, г. Чита
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кристина. Конечно же «опознание по глазам» является не единственным доказательством — в отменённом обвинительном приговоре наверняка перечислено множество иных доказательств, якобы подтверждающих виновность подсудимого. Допустимость подобного доказательства — протокола опознания — вызывает серьёзные сомнения. Но рассуждать о деле и перспективах его рассмотрения без ознакомления с материалами дела нельзя. То, что приговор был отменён, свидетельствует о том, что при постановлении обвинительного приговора были допущены нарушения закона. Показания потерпевшего очень важны. Сторона защиты не должна давать согласие на их оглашение судом при неявке потерпевшего в суд. При новом судебном разбирательстве возможно оглашение показаний, которые были даны в ходе предыдущего судебного разбирательства.

Кристина
Клиент, г. Чита

Какой статьёй руководствоваться,чтобы суд огласил показания всех участников процесса,которые были даны ими на судебном процессе до отмены приговора?

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля регламентируется ст. 281 УПК РФ, подсудимого — ст. 276 УПК РФ