Помогите пожалуйста разобратся

Здравствуйте Анатолий!

Подскажите пожалуйста.

У меня возникла такая проблемма.В июне месяце,мне предложили автомобиль Газель Нект по цене520т.р.срочная продажа.Авто было с Татарстана,я попросил продовца пригнать ее в Самару,если авто чисто,то тут его преобрести.Они на утро приехали.Я с документами подошел к знакомому заму начальника областного МРЭО,он попросил сотркдников проаерить авто по всем базам,автомобиль был чист.после чего мы сделали смену собственника через договор купли продажи,и я взял расписку о полученой сумме с продавца.

Осенью,примерно в ноябре месяце мне приходит повеска в районный суд,в качестве третьего лица.Оказалось,что ребята которые мне продали это авто купили эту газель по договору купли продаже в простой писменной форме,оставив рассписку на 800т р,а денег за нее не отдали. Естественно первый продовец обратился в полицию и суд.Так как денег ему не отдали,он просит суд признать сделку не действительной и вернуть ему автомобиль. На днях по этому делу меня вызыаали в суд республики Татарстан.Я приехал.не истца,не ответчика небыло.Судья не стала проводить суд.Сказала мне,что тот кто мне продал авто очень много раз привлекался по мошенничеству.И на данный момент таких дел как это на нем очень много.Это говорит о том,что если авто у меня заберут,то денег за него не получу до конца жизни,не говоря про издержки.И так как я становлюсь фигурантом дела,судья поставила меня соответчиком,и перенесла суд на 24 февраля.

Какие у меня есть шансы на то,чтоб оставить автомобиль преобретенный на абсолютно законных основаниях себе?

, Дмитрий, г. Самара
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Суд будет исходить из того, что иск предъявлен к добросовестному приобретателю (к Вам), который получил имущество по возмездной сделке, полностью оплатив его стоимость; автомобиль выбыл из владения истца по его воле.