Легкий труд при беременности

Я работаю с клиентами, не всегда положительно настроенными, с компьютерной техникой, где вредное для беременной излучение( беременность малого срока).После предоставления справки на работу на легкий труд, меня попросили взять отпуск за свой счет на всю беременность, получив отказ, начальство приняло мою справку, после чего , перевели меня в другой офис,расстояние до которого значительно увеличилось, ( близлежащий населенный пункт)на ту же должность.Вправе ли руководство так поступать и что должно быть указано в справке, что бы перевели на более спокойную должность?

, Дарья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

В ТК РФ сказано

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вас не имели право переводить без вашего заявления. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда на действия работодателя.

При это Вас не имеют право уволить даже за прогулы, пока вы беременны.

Удачи Вам!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вправе ли руководство так поступать и что должно быть указано в справке, что бы перевели на более спокойную должность?

Дарья

В справке должно быть указано какие условия труда должны быть вам предоставлены, в любом случае перевод на лёгкий труд возможен только при наличии вашего заявления, в противном случае вы можете обжаловать такой перевод в инспекцию по труду.