Правомерны ли сотрудники ДПС?

Здравствуйте, вчера в 20:00 нас (я, мой муж-водитель, пассажир) остановили сотрудники ДПС, без особых на то видимых причин.

Сотрудник ДПС представился, муж предъявил все документы, а в то время второй сотрудник ДПС через заднее тонированной стекло посветил фонариком и сказал, что у пассажира не застегну ремень безопасности, а только накинут(то есть только не застегнута застежка).

Сотрудник Дпс предъявил моему мужу ст 2.1.2 ПДД РФ, на что муж отказался и сказал, что не согласен с ним, так как все в машине пристегнуты и он может открыть двери и проверить, а так же предъявить какие-либо доказательства это правонарушения(видеозапись).

Тогда сотрудник ДПС попросил мужа выйти из автомобиля для того чтобы проверить мужа на его состояние( якобы он в алкогольном опьянении), муж попросил сотрудника ДПС составить акт и он будет согласен пройти какие надо процедуры.

На что сотрудник ДПС сразу же переключился на пассажира сзади, открыл дверь и попросил пассажира пройти с ним в машину, на что пассажир ответил отказом, тогда сотрудник ДПС сказал, что это прямое неповиновение сотруднику ДПС. После этого пассажир решил, что лучше пройти в машину ДПС.

Я с мужем ещё полчаса ждали когда сотрудник ДПС отпусти нашего друга и вернуть документы.

Потом все-таки второй сотрудник ДПС позвал моего мужа к ним в автомобиль, муж прошел, и еще полчаса сотрудники ДПС уговаривали их подписать протокола. На что муж еще раз объяснил им, что все в автомобиле были пристегнуты и попросил предъявить какие-либо веские основания, а не только то что в темное время суток через тонированное стекло светя фонариком он увидел, что пассажир не нажал застежку.

В итоге сотрудники ДПС составили протокола водителю и пассажиру(сказали, что встретимся на комиссии)и отпустили, но мой муж и друг их не подписали, так как с этим не согласны.

И еще в протоколе пассажира свидетелем стал второй сотрудник ДПС. Вопрос законно ли это? и почему меня как свидетеля нигде не учли.

Интересно, сейчас в любой момент меня могут остановить сотрудники ДПС и выписать любой штраф без каких-либо оснований???

, Елена, г. Алапаевск
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 Выдали ли вам копии данных протоколов? Приглашались ли понятые для фиксации факта отказа от подписи?  Это очень важно для того, чтобы вам что то подсказать.

Елена
Клиент, г. Алапаевск

Спасибо за ответ) Копии протоколов выдали, понятых не нашли и поэтому подписался второй сотрудник ДПС.

Вам выдали копию протокола или постановления? Факт отказа от подписи должен был зафиксирован при понятых. Если этого не было пишите жалобу на сотрудников полиции по факту процессуальных нарушений при составлении протоколов.