Кредитное страхование

Доброго времени суток!

Подскажите, если Я взяла кредит на несколько лет со страховкой в течении определённого времени платила (в совокупности оплатила страховку в размере 50.000 рублей), погасила его досрочно! мне можно произвести вычет денежных средств за страхование, позвонив в банк и страховую, объяснив ситуацию, мне сказали, что ничего отдавать они не будут согласно п.9... который Я не лицезрела вообще! Что в таком случае можно сделать?

Заранее благодарю Вас!

, Kristin, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо направить претензию в СК.

И подать иск в суд о взыскании страховой премии, на основании что страхование вам было навязано.

Kristin
Клиент, г. Москва

Чтобы правильно составить исковое заявление, необходимо обратиться у юристу?

Да лучше юристам, также можно  заказать здесь на чате

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Чтобы правильно составить исковое заявление, необходимо обратиться у юристу?

Kristin

Да, иск достаточно сложен. И если юрист с этим не сталкивался, то он может Вам и не помочь должным образом.

В описанной ситуации правовое основание возврата части уплаченной страховой премии: п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ. Доказать «навязанность» страховки, как правило, очень сложно (зачастую невозможно).

Kristin
Клиент, г. Москва

а в течение какого времени можно произвести возврат? допустим, если это было 2014 году, то тут понятно, что событие было недавно! а вот если действие было совершенно в 2011 году?

а вот если действие было совершенно в 2011 году?

Kristin

Тогда, к сожалению, страховщик сможет в суде просить применить исковую давность.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете право требовать возврата части страховой премии при досрочном погашение кредита, на основании следующего.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Пишите до судебную претензию, если Вам откажут обращайтесь в суд.

Удачи Вам!