Выплата долга после получения наследства

2,5 года назад умер муж. В наследство, состоящее из квартиры и автомобиля, помимо меня и младшего сына, вступил сын мужа от первого брака. Вследствие сложных с ним отношений, наследство разделено непропорционально долям, предусмотренным законодательством (сын от первого брака получил автомобиль, оцененный гораздо дороже, чем квартира с участком). После смерти мужа остался также долг в банке по кредиту овердрафт. Зная о его существовании, я хотела выплатить сразу всю сумму, еще до вступления в наследство, и пришла в банк со свидетельством о смерти (филиал банка в селе в одном из регионов). Руководитель отделения приняла документы и сказала, что отправит их в областной банк, а потом я смогу оплатить, однако ответа никакого не последовало в течение долгого времени. Через некоторое время, когда я обратилась в банк снова, этот руководитель сказала, что в областном отделении произошла сложная ситуация (когда один сотрудник ушел в отпуск, другой вовремя не обработал документы или что-то в этом роде) и теперь вследствие истечения срока, платить мне ничего не нужно, это ошибка банка. Я успокоилась.

Сейчас, спустя 2,5 года тишины и молчания со стороны банка, мне звонят коллекторы и сообщают, что банк продал данный долг им и что я должна его срочно оплатить. Это при том, что за всё это время со стороны банка не было ни одного звонка, ни одного письма, ни одного документа – абсолютно ничего. Кроме того, мои доводы о том, что в наследство вступил еще и сын от первого брака (причем забрал бОльшую часть) их не интересуют – говорят, что я потом могу взыскать с него в судебном порядке (но на каком основании требуют именно с меня, а не с него в том числе?). Платить долг я не отказываюсь (как не отказывалась от того с самого начала, а банк поступил совершенно непонятно), но хочу, чтобы мы платили сразу в соответствии с нашими долями. Помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. С коллекторами не общаться совсем. И не платить им ни рубля. Не подписывать с ними никаких соглашений, ни писать расписок о намерении уплатить долг и т.п. Они обязаны документально подтвердить «продажу» им долга посредством уступки прав требования (цессии). Вероятность обращения коллекторов с иском в суд очень невелика. Через полгода истечёт срок исковой давности; и даже в случае обращения в суд в иске будет отказано, если Вы в суде заявите о пропуске исковой давности.

Павел Мокеев
Юрист

Вам следует для начала разобраться с долгом, а не торопиться его платить. Если нет судебного решения, то говорить пока не о чем. Если банк продал долг, пусть вышлют Вам копию этого договора.

Остались ли письменные подтверждения Вашего обращения в банк 2,5 года назад?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, к сожалению. Никаких бумаг сотрудница не предоставила.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

спустя 2,5 года тишины и молчания со стороны банка, мне звонят коллекторы и сообщают, что банк продал данный долг им и что я должна его срочно оплатить.

Екатерина

Коллекторов вежливо, но твёрдо посылайте в суд. Никаких общений с ними! Номера телефонов заносите в черный список.

Скажу Вам так — банки передают обычно в коллекторские агентства долги, невозможные ко взысканию. То есть, сам банк понимает, что уже не успеет предъявить требование к наследникам в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ (пока документы подготовит, пока раскачаются...), а потому долг передаётся коллекторам под «авось» — авось у них получится взыскать не совсем законно, глядишь, и на ссудный счет что-то капнет.

Поэтому — коллекторов в… суд, и никакого общения ни с кем. Только в судебном порядке!

Далее… Скорее всего, с даты последнего платежа по кредиту прошло уже более трех лет, и право требования у банка утрачено в связи с пропуском исковой давности.

Коллекторы в суд не пойдёт — у них нет такого права. А вот банк может обратиться в целях получения отказного решения и списания долга как убыток банка.

Поэтому Вам выгоднее, чтобы кредитор обратился в суд, ответчиками будут ВСЕ наследники.

В суде надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и применении последствий такого пропуска. Кредитору будет отказано.

Удачи!