Сколько нужно состоять в браке?

Здравствуйте, я замужем за гражданина Армении, я тоже не русская, но у меня гражданство Рф, через какое время , после заключения брака, мы можем подать заявление на получения ему гражданства РФ ? и какие этапы мы должны пройти ? (получение рвп, внж ?)

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не менее чем через 3 года брака. Необходимо и РВП и ВНЖ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарина!

Согласно закона «О гражданстве РФ» муж может получить гражданство РФ в упрощенном порядке прожив в браке 3 года.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Удачи Вам!