Нужно ли мне встать на регистрационный учет?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. 25 мая хочу приехать с частным визитом к своему другу в Нижний Новгород. Не совсем разобрался в правилах учета иностранных граждан. Мне нужно встать на учет через 7 рабочих дней или через 7 дней календарных. И с какого дня будет вестись отсчет этих 7 дней — с даты приезда, то есть с 25 мая, или со следующего дня, то есть с 26 мая? В Нижнем Новгороде буду с 25 мая по 31 мая.

То есть получается, что если по рабочим дням считать, выходит 5 дней, а если по календарным дням считать, то выходит 7 дней.

Разъясните, пожалуйста, нужно ли мне вообще вставать на миграционный учет в таком случае?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

Статья 20

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежит в том числе
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

6. Не подлежат учету по месту пребывания:
5) иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.

Из указанных норм закона следует, что:

1) На учет Вы должны встать, только лишь по истечении 7 рабочих дней;

2) Первый из этих семи дней, это день Вашего прибытия в Нижний Новгород

3) Соответственно срок в 7 рабочих дней будет истекать 4 июня, в связи с чем, если Вы будете у друга до 31 мая, то вставать на учет по месту пребывания Вам не нужно.

Галина
Клиент, г. Омск

а если меня остановит полицейский, не будет проблем?

Если действия полицейского будут правомерными, то проблем у Вас не возникнет. В любом случае ссылайтесь на указанные положения закона, предъявите миграционную карту и билет, который будет подтверждать дату Вашего прибытия в Нижний Новгород.

Сергей Воронин
Юрист

Учет по месту пребывания

Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации, обязаны в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган ФМС России.

Постоянно проживающие иностранные граждане обязаны в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить территориальный орган ФМС России о прибытии в место пребывания.

Не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию, на срок не более семи дней, за исключением случаев их нахождения в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристических базах, больницах либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.

Т.о Вам не надо вставать на учет по месту пребывания, так как вы будите находится на территории РФ меньше 7 дней.

Полицейскому покажите , миграционную карту в котором стоит дата прибытия.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы порекомендовал Вам поставить отметку о прибытии 25 мая на билете. Такую отметку делают на вокзале и при себе постоянно иметь билеты, свидетельствующие о том, когда Вы прибыли в Нижний Новгород и когда планируете уезжать, т.е. 31 мая.