В 15 метрах от общежития строят набережную

Добрый день! У нас, напротив общежития строят набережную. Работы производят круглосуточно, при чем самые "шумные" работы происходят ночью. Общежитие у нас-аварийное, все трясется и мешает нашему сну. Как нам поступить или может куда пожаловаться. Это уже невыносимо. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

А как же быть днем? Очень шумно. Сейчас зима и они долбят промерзший грунт. Вибрации очень сильная.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в СЭС о проведении шумовой экспертизы.

Если будут выявлены факты превышении допустимых норм, вам необходимо будет обращаться с жалобой в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Также вы можете обратиться с заявлением в полицию, по поводу шума в ночное время.

Закон Санкт-Петербурга

Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах,
объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного
питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в
ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4.Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за
исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины
и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в
Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от
десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

А как же быть днем?

Ксения

В первой части ответа я говорил про шум в дневное время.

Вторая часть относится к ночному времени.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

Ваш вопрос имеет общие проблемы для жителей многих городов. И самое главное, одно дело, когда шумят на личной стройке, другое -  когда выполняют «заказы Правительства». Не важно — какого.

Согласно ст. 8 закона г. Санкт-Петербург  от 31.05.2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в
Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12
мая 2010 года) (с изменениями и дополнениями)

5. Производство строительных работ, повлекшее
нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в
Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до
одного миллиона рублей.

6. Положения пунктов 1-5 настоящей статьи не распространяются:

1) на действия юридических лиц и граждан,
которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и
ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных
ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и
общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

2) на действия юридических лиц и граждан при
отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований
соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном
действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных
мероприятий;

3) на использование пиротехнических средств
(петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1
января календарного года.

Как видите, найти лазейку для обоснования необходимости проведения шумных  работ вполне возможно.

Но, отвечая на Ваш вопрос, рекомендую Вам обратиться в Роспотребнадзор (это можно сделать через сайт) с жалобой на нарушение закона о тишине, а также -  в стройнадзор.

Всего доброго.