Расторжение брака

Хочу развестись с женой!!! Есть общий ребёнок (4 месяца). Совместного имущества нет. Я работаю, она нет (получает пособие на двоих детей). На меня живя в браке оформлены кредиты. У ее родителей в собственности 2-х комнатная квартира - общей площадью 50 кв.м. проживают 5 человек!!! У моих родителей 3-х комнатная квартира - общей площадью 80 кв.м. Её отец работает, а мать нет. Мои оба работаю, но оба на пенсии. С кем могут оставить ребенка???

Уточнение от клиента

Может ли жена подать исковое заявление в суд о расторжении брака без согласия мужа?

, Андрей, г. Уфа
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Начнем с того, что в силу ст.  17  СК РФ вы не можете подать заявление о расторжении брака без согласия жены. Сделать это можно будет только по достижении ребенком возраста в 1 год.

Если к тому времени вопрос о расторжении брака будет все еще актуальным, его потребуется решать в судебном порядке. Суд при определении места жительства малыша будет руководствоваться интересами ребенка. Будет учитываться и мнение органов опеки, и материальное положение родителей, уровень их жизни, жилищные условия.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Согласие жены на развод есть (это её инициатива)

Обязательно ждать как только исполниться ребенку годик?

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

Для оформления развода Вам необходимо подать заявление в суд о разводе.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Судом также будет учитываться мнение ребенка, так как согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

По ходатайству стороны суд может назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.

При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса.

При подготовке к судебному процессу Вам необходимо получить характеристику с места работы, места жительства, акт обследования жилищных условий (в котором будет указано что у Вас имеются условия для воспитания ребенка), заключение органов опеки и попечительства.

Удачи Вам!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Обязательно ждать как только исполниться ребенку годик?

Андрей

Если согласие супруги есть, то не нужно ждать когда ребенку будет год.

При решение суда, с кем останется ребенок, суд как правило оставляет его с матерью, если конечно, она не ведет антисоциалный образ жизни. Финансовый и жилищный вопрос в данном случае почти не играет роль.

Удачи Вам!