О несвоевременной подаче уведомления о подтверждении проживания по ВЖ в РФ в г. Москве

Здравствуйте, я гражданин Р. Молдова, имею вид на жительство в Российской Федерации, прописан в г. Москве, работаю официально в фирме в Москве инженером, просрочил подачу уведомления о подтверждении своего проживания в РФ. Близких родственников в России нет. В ФМС г. Троицка сказали написать обьяснение и сказали что будет суд. Скажите что мне грозит за данное административное правонарушение и как избежать выдворения?

, Иван, г. Троицк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При этом.

.6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязанежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

_____________________________________________________

Поэтому возможно выдворение, если суд не признает нарушение малозначительным, о чем надо его просить обязательно И ПРОСИТЬ ОГРАНИЧИТСЯ ШТРАФОМ. Если иных нарушений не было, то думаю что все будет хорошо. Главное признавать и раскаиваться

Да, Троицк же это Москва… Ну тогда ссылаться на малозначительности, возможность Вашего исправления и без выдворения, просить его не применять. На много проскочили?

Иван
Клиент, г. Троицк

Крайний срок подачи 31.12.2014

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

У Вас уважительная причина просрочки подачи уведомления?

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано
иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через
шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения
разрешения на временное проживание с приложением документов,
перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов,
подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в
установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи
указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в
форме электронных документов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184755/1/#block_609#ixzz3PpfpNq3S

Иван
Клиент, г. Троицк

Объективной уважительной причины нет, и напомню речь идет о виде на жительство. И Прошу Вас учесть что дело происходит в городе Федерального значения Москва и здесь скорее всего вменят Ст.18.8.3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Иван, Вы 31. 12. 2013 года вид на жительство получили? На разных сайтах УФМС разная трактовка понятия ежегодно.

УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Разъясняю,
что согласно п.6 ст.8 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно
проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан
ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской
Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным
гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином
уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым
отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность
данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в
этом качестве, а также его вида на жительство.
Форма и порядок
подачи указанного уведомления определены Правилами подачи иностранным
гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации, утвержденными Постановлением
Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 № 21.
Под
ежегодным уведомлением о подтверждении проживания постоянно проживающего
в Российской Федерации иностранного гражданина следует понимать его
однократное обращение в период с 01 января по 31 декабря очередного года
проживания.

Таким образом, если вид на жительство
иностранному гражданину выдан в 2011 году, то он обязан подать ежегодное
уведомление в период с 01.01.2012 по 31.12.2012.
Заместитель начальника С.В.Силина

www.fmsforum.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=14349

Обязательно ли подавать ежегодное уведомление о подтверждении
проживания на территории Российской Федерации, если иностранный
гражданин получил вид на жительство и уже подал документы на
гражданство? Когда необходимо подавать такое уведомление?

В соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального Закона «О правовом
положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным
иностранным гражданином вида на жительство. Исходя из нормы закона
следует полагать, что с данным уведомлением необходимо обратиться не
позднее чем через год с даты получения вида на жительство. Форма и
порядок подачи уведомления установлены Постановлением Правительства РФ
от 17.01.2007 года № 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным
гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего
проживания в РФ».

www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/rvp.html

Порядок и перечень документов при подаче уведомления о проживании по виду на жительство

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно (рассматривается календарный год) лично уведомлять
о подтверждении своего проживания в Российской Федерации
территориальный орган федеральной миграционной службы по месту получения
вида на жительство (при предъявлении документа, удостоверяющего его
личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве).

В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1)
имя иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской
Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3)
место (места) работы и продолжительность осуществления данным
иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года
со дня получения им вида на жительство;

4)
период нахождения данного иностранного гражданина за пределами
Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида
на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер
и источники дохода данного иностранного гражданина или лица без
гражданства за очередной год со дня получения им вида на жительство;

6) документы, подтверждающие указанный в уведомлении доход.

ufms.tomsk.gov.ru/gos-services/residence-permition/

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоА РФ. В Суде Вам нужно доказыать, что нету необходимости применять к Вам наказание в виде выдворения из РФ (в качестве образца используйте Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2012 N 18-АД12-14). В случе, если суд все же постановит Вас выдворить, то обжалуйте это вплоть до ВС РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства

правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2012 N 18-АД12-14

Между тем в силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Решением Европейского Суда по правам человека по делу «Алим против России» от 27 сентября 2011 г. установлено, что выдворение М. Алима из Российской Федерации составило нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.Санкция части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь

статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

жалобу защитника М. Алима — адвоката Еременко В.Н. удовлетворить.

Постановление судьи Ленинского районного суда г. Краснодара от 11 января 2007 г. и решение судьи Краснодарского краевого суда от 24 января 2007 г., вынесенные в отношении М. Алима по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить: исключить указание о назначении М. Алиму дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации. В остальной части указанные судебные постановления оставить без изменения.

Иван
Клиент, г. Троицк

Прошу Вас учесть что дело происходит в городе Федерального значения Москва и здесь скорее всего вменят Ст.18.8.3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Рассмотрение дела об адм. правонарушение происходит в порядке предусмотренном ст. 29.7, 29.9 КоАП РФ. Ваше поведение должно быть направлено на то, что судебный акт был не очень строгий (например, применили малозначительность). По делам об адм. правонарушениях участвует защитник, а не адвокат. Участие защитника не обязательно, однако, если хотите, то можете нанять себе защитника (им может быть любое лицо, даже не имеющее юридического образования).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.12.2014)

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с

частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со

статьей 29.5 настоящего Кодекса.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван!

Скажите что мне грозит за данное административное правонарушение и как избежать выдворения?

Иван

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

В суде Вам надо предоставить документы с места работы, что Вы работаете и желательно хорошую характеристику. Просите суд ограничиться штрафом, раскаивайтесь, а если у Вас супруга гражданка РФ и есть дети, то это будет большим плюсом и Вас не выдворят. Если супруги и детей нет, то бейте на то, что в связи с большой загруженность на работе просто забыли и такого никогда более не повторится.

Подскажите пожалуйста каким должен быть текст ходатайства с места работы?

Иван

В ходатайстве с места работы должно быть указано, что в суд… ходатайство… такой-то такой-то работает в должности… с такого-то времени… зарекомендовал себя с положительной стороны, ответственный и т.д. и т.п (чем больше положительного тем лучше), что потеря такого сотрудника скажется на предприятиии и крайне нежелательна. Просим суд ограничиться штрафом и не приенять выдворение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

ФМС может привлечь Вас к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

При этом аннулирование выданного вида на жительства в РФ не будет, так как в соответствии с законом иностранный гражданин лишается вида на жительство лишь в случае отсутствия доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи на территории РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, а не при недоведении указанной информации до миграционного органа в отведенный законом срок.

Правила
подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21)

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранный гражданин) уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее — уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.

3. Уведомление подается:

иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами;

одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.

4. Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.

Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

5. В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства — по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.

6. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы проверяется правильность оформления уведомления и наличие прилагаемых к нему документов.

7. При приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и (или) его виде на жительство, сведениям, указанным в уведомлении.

8. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления. Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина.

9. При направлении уведомления почтовым отправлением организация федеральной почтовой связи осуществляет прием от иностранного гражданина и пересылку уведомления письмом с объявленной ценностью в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы, а также в установленном порядке возврат иностранному гражданину отрывной части бланка уведомления.

Крайний срок подачи 31.12.2014

Иван

по каким основаниям вы получали ВНЖ?

Иван
Клиент, г. Троицк

По квоте.