Как забрать заявление или подать встречное

У меня украли деньги ,сожитель моей сестренки а он в 2014 освободился ,тоже кража и моя сестренка взяла вину на себя что это она украла а я не хочу судится с родной сестрой тем более она у меня одна осталась мы 6 января похоронили маму помогите что делать и как быть во избежании всего этого

, Светлана, г. Красноуфимск
Pato Pato
Юрист, г. Москва

Я правильно Вас понял?

1. Вы подали исковое заявление на свою сестру?

2. Иск Вы хотите переквалифицировать на сожителя Вашей сестры?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана!

К сожалению, после подачи заявления о краже ни забрать его, ни отказаться от Вашего заявления без последствий для Вас нельзя. Вы подозреваете, что сожитель уговорил сестру взять вину на себя?

Вы можете выбрать два варианта:

1. Подать письменное заявление следователю о том, что Вы примирились с сестрой (и она возместила ущерб) и требуете по этому основанию прекратить уголовное дело (если оно уже возбуждено). Если следователь откажет, то это будет незаконно, можно обжаловать. А также можно будет подать это заявление в суд (когда следователь его туда передаст) и настаивать на прекращении дела.

2. Если сестра действительно не крала денег, то она вряд ли может знать мельчайшие подробности (где лежали точно, в каких купюрах и т.п.), если ей эти подробности не рассказал сожитель. Вам надо попросить следователя устроить очную ставку с сестрой или без этого просто допросить ему сестру с выяснением мельчайших этих подробностей. И если сестра даст неверные показания относительно подробностей, то следователь может предъявить ей для сравнения Ваши показания по этим подробностям и убедить сознаться в самооговоре (хотя бы так, пусть даже не выдает сожителя). Если следователь откажется это делать (ему лишь бы план выполнить по раскрытым делам), Вы можете сделать это в судебном заседании, при этом там во время допроса сестры Вы сможете сами задать ей любые вопросы с разрешения суда и потом заявить о несоответствии ее показаний действительным обстоятельствам дела.