1/2 часть дома по наследству мужа

Семье мужа по наследству досталась 1/2 часть дома, только вот родственники , у которых вторая часть, и продавать не хотят и покупать, и еще не пускают нас там жить, хотя уже есть план по разделению дома и раздельных входов, осталось заверить нотариусом? Что нам делать?

, Анастасия, г. Ставрополь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

хотя уже есть план по разделению дома и раздельных входов, осталось заверить нотариусом? Что нам делать?

Анастасия

обращайтесь в суд с иском о выделе доли внатуре

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Заставить участника долевой собственности продать либо купить долю по закону невозможно. Если создают препятствия участнику долевой собственности в пользовании находящимся в общей собственности жилым помещением, то можно обратиться в суд с иском о вселении

Если не получается достигнуть соглашение о способе и условиях раздела дома, являющегося общим имуществом, то можно обратиться в суд с иском о выделе доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ)

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нормы ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вывод: Исковое в суд!