Общение детей с родственниками при раздельном проживании родителей

как установить время общения бабушки с внуком. Если решением суда уже установлен график общения с отцом.

Уточнение от клиента

Бабушка общается с внуком, но времени предоставленное ей для общения мало. Имеет ли она право на большее время?

, алексей, рп. Благовещенка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Порядок общения можно установить в судебном порядке. В суд можно представить желаемый график общения. Предварительно нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Согласно ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

С Уважением, Надежда.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей! Согласно Семейного кодекса РФ никто не вправе запретить общение с ребенком, принимать участие в его воспитании близким родственникам, к которым относится и бабушка, кроме суда. Поэтому пусть бабушка попробует договориться с матерью ребенка о возможности свиданий с внуком. Если мать не согласится в добровольном порядке, тогда пусть бабушка обращается в суд. Закон на вашей стороне!

Пусть бабушка договаривается с матерью. Кроме того, если не договорится, то пусть обращается в суд. В соответствии со ст. 67 СК РФ суд выносит решение исходя из интересов ребенка и с учетеом мнения ребенка.