Стаховка автомабиля

у меня подошел срок стаховки авто могу ли я застраховать только автомобиль без страховки своей жизни зарание всем спасибо

, людмила, г. Бугуруслан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно законодательно, но не всегда реализуемо, так как страховщики отказываются страховать без жизни. В этом случае надо требовать привлечения их к отвественности

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 2 ст. 935 ГК РФ Вы не обязаны страховать свою жизнь при покупке сраховки. В случае если Вам навязывается страховка, то пишите жалобу в прокуратуру приложив при этом доказательства навязывания страхования жизни (скрытая аудиозапись, письменные свидетельские показания  и т.д.).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Статья 935. Обязательное страхование

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила! В любом виде страховки, будь то КАСКО или ОСАГО, вы можете застраховать либо автомобиль от порчи повреждения, угона (КАСКО), либо свою автогражданскую ответственность (ОСАГО), т.е. в случае, когда вы являетесь виновником ДТП, то компенсацию затрат на восстановление автомобиля потерпевшего в ДТП за вас выплачивает страховая компания. Страхование жизни в обоих случаях вам навязывает страховая компания, поэтому вы от этого предложения вправе отказаться. Удачи на дорогах!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При страховании ОСАГО страховании жизни является необязательным.

При навязывании этой страховки (она незаконно на основании закона «О защите прав потребителей) страховую премию можно взыскать через суд.