Взыскание с должника

Здравствуйте. Суть вопроса следующая,есть должник который должен мне по решению суда (40000 тысяч рублей) эти деньги он мне должен отдать в течении месяца, но срок уже закончился и деньги должник так мне и не отдал. Я собираюсь писать заявление судебным приставам,что бы с него взыскали принудительно,должнику я позвонил и предупредил его об этом,на что он мне ответил,что взять с него не чего(голодранец вроде как) и есть мол какой то закон по которому его могут обязать платить мне (1000 рублей) каждый месяц.Действительно ли это так?

, Дмитрий, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, формально суд после принятия решение может рассрочить его исполнение. Приставы этим не занимаются, но если у него ничего нет, то ничего Вы не взыщете

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Как я понимаю, решение суда должником обжаловано не было и вступило в законную силу. таким образом, больше не связывайтесь с должником, чтобы окончательно не избавился от имущества, а берите в суде исполнительный лист. С исполнительным листом к судебным приставам. Пусть люди ищут имущество, денежные средства должника и т.д… А что касается 1000 рублей в месяц, то тут не все так просто, как утверждает должник. В любом случае, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Удачи Вам.