Можно ли закрыть ИП с долгом?

По всем ли областям действует закон .о закрытие ИП с долгом в ПФ. Просто в 2012 году я узнавала мне сказали что так нельзя, а знакомые в Москве закрылись без проблем.

, Тамара, г. Пенза
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для закрытия ИП вам необходимо будет предоставить в регистрирующий орган справку из пенсионного фонда, подтверждающую оплату пенсионных взносов и отсутствие задолженностей!

таким образом закрыть с долгами не получиться.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (закрытие ИП) регулируется Законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальный предпринимателей».

Государственная регистрация осуществляется регистрирующим органом на основании следующих документов:

1. Заявление форма № Р 26001 заверенная нотариально;
2. Документ об уплате государственной пошлины (квитанция/платежное поручение).
3. Справка об отсутствии задолженности в ПФ РФ.

Документы подаются либо непосредственно в регистрирующий орган или по почте. Государственная регистрация прекращения деятельности ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней с даты представления документов в регистрирующий орган.