Открыли пивной магазин около негосударственного детского учреждения

Здравствуйте. В нашем доме открыли пивной магазин , но по соседству , т.е соседняя дверь, находится негосударственное, , частное, дошкольное учреждение. Имеют ли право пивники работать по соседству с такой организацией ? Спасибо .

, Алсу, г. Казань
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алсу.

Надо смотреть как соотносятся территории этих двух субъектов

Ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

.....

там же

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обратитесь в прокуратуру и Росалкогольрегулирование с требованием проверить законность осуществления предпринимательской деятельности. Может быть есть место правонарушению по ст 14.16 КоАП.

С уважением, Александр