Материнский капитал доли

покупаю квартиру наличка +ипотека под мат капитал. Двое несовершен детей, с мужем разведена. Каким образом на детей выделить наименьшие доли?

, Анна, г. Владивосток
Наталья Берсенева
Юрист

Анна,  добрый  день.

На сегодняшний  день  действующее  законодательство   позволяет  вам  определять  размер выделяемых детям  долей по  своему   усмотрению. Наделить  долями  вы  сможете либо  путем  заключения  соглашения о распределении  долей  в   квартире между  вами  и детьми либо путем  дарения долей  в  пользу  детей. Размер выделяемых  долей  определяете  на  свое   усмотрение,  действующее законодательство   не  регламентирует    размер   выделяемых  долей.

В соответствии с п.п. ж  п. 13
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 декабря 2007 г. N 862
О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

В случае направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату
процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение
или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному,
на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или
строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за
просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо,
получившее сертификат, в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого,
второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно
проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная
регистрация права собственности на жилое помещение —
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской
Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью
собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или
строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в
общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в
том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению
в течение 6 месяцев после
снятия обременения с жилого помещения.