Малый бизнес

где можно получить информацию о пакете документов и

Правовой поддержке начинающего Малого предприятия

, Арсеньев, г. Хасавюрт
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Сначала необходимо определиться с организационно-правовой формой. Самыми распространенными являются ИП (индивидуальное предпринимательство) и ООО (общество с ограниченной ответственности). О об этих и других формах говориться в главе первой ГК РФ.

Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому внимательно отнеситесь к изучению норм, касающихся правового статуса, объема ответственности.

Из вашего вопроса не совсем понятно, о каких документах идет речь. Регистрация потребует для ИП:

* заявление по унифицированной форме;

* квитанцию об уплате пошлины;

* копию паспорта и свидетельства ИНН гражданина.

Регистрация юридического лица:

* заявление по унифицированной форме;

* квитанцию о внесении пошлины;

* устав (с учетом изменений 2014);

* решение о создание и протокол собрания собственников;

* решение о назначении директора;

* документы о юридическом адресе (как правило, гарантийное письмо собственника);

* учредительный договор (если более 1 собственника).

Получить бесплатные консультации можно:

* в территориальной ассоциации предпринимательства (они сейчас есть в каждом регионе);

* в налоговой инспекции (здесь разъяснять порядок регистрации, помогут в выборе налогового режима);

* центры занятости (в регионах действуют программы по субсидированию).

Кроме того, после регистрации предстоит ряд действий:

* открытие расчетного счета

* изготовление печати

* постановка на учет во внебюджетных фондах (в роли работодателя)