Как повлиять на водителя коммерческой маршрутки?

Доброй ночи.Сегодня в маршрутке Я попросила остановить в начале дома,на что получила жесткий отказ (типа выйдешь на остановке) при всем при этом знаков запрещающих остановку не было.Я переписала номера маршрутки,посмотрела в интернете что это коммерческий маршрут и закреплен он ооо "Петербургский Транспорт". Все бы ничего,но у моей мамы болит нога и пройти ей пришлось прилично из за того что он остановил не там.Хотелось бы узнать как можно повлиять на этого водителя? Спасибо.

, Аксана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Оксана! Собственно, как с Вашей точки зрения, должен был вести себя водитель? Понятно, что он не учел пожелания вашей мамы. Однако безопасность на дороге важнее.Соблюдение требований ПДД важно и обязательно для всех участников дорожного движения.  К примеру, остановил бы он вас в неположенном месте, Вы вышли на допустим на перекрестке. Водитель создал опасную ситуацию, тогда как должен был ехать, а не резко останавливаться, чтобы высадить пассажиров. Произошло дтп. Водитель виноват, уволен с работы и вы, не дай бог, пострадали бы или кто-нибудь еще! Как бы Вы не хотели того, но повлиять на водителя Вы не сможете. ПДД предписывает останавливаться всему общественному транспорту строго в определенных остановках. Ваш водитель работает в коммерческой организации пассажирских перевозок, которая должна отвечать всем требованиям безопасности. Соответственно, коммерческая организация должна предоставлять услуги по безопасной перевозке людей. В противном случае эта организация не могла бы заниматься перевозками людей.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маршрутное транспортное средство" — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. (ПДД)