Признание отцовства отцом

Мать - лицо без гражданства, проживает на территории России с 2000 года. Родила ребенка в 2002 году, имеется российское свидетельство о рождении в котором записи об отце и о гражданстве отсутствуют. Отец - гражданин России обратился в ЗАГС в 2014 году с заявлением о регистрации установления отцовства, но получил отказ. Как в судебном порядке установить отцовство, если мать и ребенок не возражают.

, Сергей Иванович, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей Иванович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Пусть мать обращается с иском к нему в порядке, установленном СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А отец признает иск. Суд вынесет решение. Оно и будет оснвоанием для выдачи нового свидетельства

Сергей Иванович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как быть, если у матери нет никаких документов (даже паспорта СССР), а получить их из Грузии невозможно, пробовали. ЗАГС именно на это и ссылается. А как идти в суд?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей Иванович! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В вашем случае можно подать в суд об установление отцовства самому отцу.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

А у матери ребенка, вообще нет никаких документов, удостоверяющие личность?