Лишение родительских прав

Мы с бывшим мужем развелись 5 лет назад -в течение последних 3х лет алименты не платит,скрывает своё место работы,сребёнком не общается.Могу ли я лишить его родительских прав и поменять ребёнку фамилию и отчество(дать ему мою настоящую фамилию и отчество как у меня) без усыновления его другим лицом.

, Ксения, г. Борисоглебск
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Ксения!

Поскольку отец не предпринимает меры по содержанию ребенка, не принимает участия в его воспитании, уклоняется от материальной помощи, постольку Вы вправе подать на него иск в районный суд по месту проживания ответчика о лишении его родительских прав.

Законодательство РФ не содержит запрета смены ребенку фамилии и отчества без усыновления.

Ксения
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо за быстрый ответ!А какие документы нужны для обращения в суд?

Не за что, Ксения!

Такие:

— копию свидетельства о расторжении брака;

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— исковое заявление о лишении родительских прав по числу лиц, участвующих в деле;

— копию справки о составе семьи;

— другие документы, которые Вы посчитаете полезными в деле.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Да, Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Если отец не согласен на смену фамилии ребенка, то Вы можете это сделать после лишения его родительских прав. Также это возможно до лишения родительских прав, но только если местонахождение Вашего бывшего мужа невозможно установить, или если он признан недееспособным.

Смену фамилии надо будет согласовать с органами опеки. Если ребенок старше 10 лет, то фамилию ему можно менять только с его согласия.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Отчество Ваш ребенок сможет поменять только сам, и только по достижении возраста 14 лет.  Раньше это сделать не получится.

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Павел

Ксения
Клиент, г. Борисоглебск

Огромное спасибо за столь полный ответ!!!!!!А какие документы нужны для обращения в суд на лишение родительских прав?

 В общем-то, коллега ( Шестаков А.А.) уже написал, какие документы нужны прежде всего. От себя могу добавить, что к иску еще желательно приложить документ, которым была урегулирована выплата алиментов (соглашение об алиментах, или решение суда, по которому Ваш бывший муж был обязан выплачивать алименты).

Больше сказать особо нечего — лучше уже по ходу процесса разбираться. Если судья у Вас попросит еще какой-нибудь документ — постарайтесь принести, по возможности.

С уважением, Павел.