Договор подряда

Что нужно вписать в договор подряда и какие дополнительные документы составить, что бы его не смогли признать трудовым договором. Работники работают в цехах по переработке леса , а также в лесу в делянке, и есть еще водители, и все работают на нашей территории и на наших станках , и автомашинах.

По трудовому договору работают только директор, мастер по производству и слесарь-ремонтник.

Надо на договор подряда оформить разнорабочих, водителей, станочников, сучкорубов, вальщика.

И что будет если трудовая инспекция признает трудовой договор, а у нас не будет не каких записей о том ,что работники прошли все инструктажи .

, Оксана, г. Киров
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

По договору подряда, между Вами и работниками должны быть определены конкретные задачи, после выполнения которых, договор считается выполненным. Трудовой договор предполагает длительные правоотношения. Очень хорошо расписаны все подробности вот по этой ссылке

www.garant.ru/article/6497/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Указывается конкретная работа, а не трудовая функция (должность);

2. Указывается оплата за весь объем работы, можно ежемесячными авансами, а не должностной оклад или тарифная ставка;

3. Не указывается подчинение Правилам внутреннего распорядка;

4. Не указывается начало и окончание рабочего дня;

5. Не указывается кому подчиняется;

6. Страхование работника не указывается.

И что будет если трудовая инспекция признает трудовой договор, а у нас не будет не каких записей о том, что работники прошли все инструктажи .

Оксана

Одновременно заключение договора подряда и проведение инструктажа не может. Можно только указать что работы по договору выполняются с соблюдением установленных норм и правил.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Чтобы договор подряда не был признан трудовым договором, то в договоре подряда не должны содержаться признаки трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ).

То, что работники работают в Ваших цехах и на Вашей территории и выполняют определенную трудовую функцию, то это свидетельствует о наличии трудового договора. Заключение договоров подряда на долгийсрок (а не на конкретнуюработу) свидетельствует о наличии трудовых отношений. Заключение однодитпных договоров подряда в течение длительного времени свидетельствует о наличии трудовых отношений. Подчинение работников правилас внутреннего трудового расорядка и рабтодателю свидетельствует о наличии трудовых отношений. То, что работники обеспечиваются седствами труда (машины, инструменты), получают з/л два раза в месяц (аванс и з/пл) так же свидетельствует о наличии трудовых отношений. Таким образом, вам нужно исключить из договоров подряда ве, что свидетельствует о наличии трудовых отношений.

Вам нужно вписать в договоры подряда то, что выполняется разовая работа (дла водителя съездить куда-нибудь, для рабочих выполнить конкретную работу); получение оплаты за результата, а не за присутствие на работе (трудовую функцию); оплата производится  по результатам выполненной работы (а не 2 раза в месяц как у работников).

Если судом будет устаовлено, что гражданско-правовые договоры фактическ являются трудовыми, а работники не ознакомлены с инсрукциями, то возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.12.2014)

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Такое массовое заключение договоров подряда в Вашем случае рисковано, так как первая же жалоба такого работника в ГИТ, прокуратуру или суд, а уж тем более несчастный случай на производстве (а вы в своей работе используете источники повышенной опасности — станки, механизмы, автомобили и т.д.) приведет к комплексной проверке и гарантированному признанию таких договоров трудовыми со всеми вытекающими отсюда последствиями

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.

Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Признаки трудовых договоров коллеги уже расписали, повторяться не буду. Хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты.

В договоре подряда следовало бы прописать, что результатом работы является определенный физический объект, который передается Заказчику. Это нужно для того, чтобы избежать уплаты взносов в Пенсионный фонд и ФОМС, поскольку такие взносы уплачиваются не только по трудовым договорам, но и по гражданским, предметом которых является оказание услуг и выполнение работ, за исключением договоров, по которым переходит право собственности:

ст. 7 ФЗ-212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд ОМС РФ»:

3. Не относятся к объекту обложения страховыми
взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права)...

Однако если с работниками, которые работают в цехе, такое условие можно сформулировать (н-р, изготовление и передача в определенный срок определенного количества готового товара), то с водителями это уже затруднительнее.

Да и само заключение договора подряда с водителем вызывает большие сомнения, т.к. водитель оказывает услуги, но не выполняет работы, что является предметом договора подряда, и уж тем более у него нет материального результата работы. Полагаю, что договор подряда с водителем может быть признан если не трудовым договором, то договором на возмездное оказание услуг — в результате у Вас может возникнуть задолженность по оплате взносов в Пенсионный и ФОМС, т.к. по гражданским договорам на оказание услуг такие взносы должны уплачиваться.

В то же время — дать рекомендацию, как составить гражданский договор, чтобы его никто и никогда не смог признать трудовым, вряд ли возможно. Закон рассматривает не столько содержание договора, сколько саму суть сложившихся у сторон отношений. И если из самой ситуации ясно усматривается, что на самом деле граждане именно выполняли трудовые функции, соблюдали внутренний распорядок, получали заработную плату, подчинялись должностным лицам в соответствии со штатным расписанием и должностными инструкциями, а также имеются иные признаки трудовых отношений, с учетом массового характера явления — гражданский договор, даже составленный самым лучшим образом, ничем Вам не поможет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Чтобы договор не был трудовым, необходимо соблюдение ряда условий в договоре:

Заработная плата не должна быть как у работников по трудовому договору, т.е. нет такого что аванс и окончательная оплата.

Выплаты должны быть по факту выполнения работ.

Иначе грозит ответственность:

Статья 5.27.Кодекса об административных правнарушениях Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Причем сейчас тенденция к тому что штраф за каждого работника, а не в целом на организацию. Т.е. штраф 50000 тысяч рублей умножаете на число работников устроенных с нарушением закона.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Оксана, здравствуйте!

И что будет если трудовая инспекция признает трудовой договор, а у нас не будет не каких записей о том, что работники прошли все инструктажи .

Оксана

За заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, будет грозить административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что нужно вписать в договор подряда и какие дополнительные документы составить, что бы его не смогли признать трудовым договором. Работники работают в цехах по переработке леса, а также в лесу в делянке, и есть еще водители, и все работают на нашей территории и на наших станках, и автомашинах.

Оксана

Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Что бы Вы не вписали в гражданско-правовой договор, но, если фактически это трудовые правоотношения, то работник вправе обратиться в суд или в госинспекцию труда. Причем неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом или непосредственно Вами как работодателем на основании заявления работника и(или) или предписания госинспекции труда (но Вы можете оспорить предписание инспектора труда в суд). Подробнее:

ТК РФ

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Статья 5.27.Кодекса об административных правнарушениях Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Причем сейчас тенденция к тому что штраф за каждого работника, а не в целом на организацию. Т.е. штраф 50000 тысяч рублей умножаете на число работников устроенных с нарушением закона.

Губанова Марина

Марина, Вы не правы.

Административная ответственность будет по ч. 3 ст. 5.27, а не по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, т.е. штраф будет больше, чем Вы пишите.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В случае проверки все договоры подряда будут признаны трудовыми, потому что работники непосредственно включены в производственную деятельность по месту нахождения организации(производства) и являются физическими лицами. Также ваша организация на таких работников должна делать соответствующие отчисления, эдентичные как на работников трудоустроенных по трудовому договору.

Что касается инструктажа. Если есть возможность заведите журнал и пусть работающие сейчас распишутся за инструктаж, ведите его. Это обезопасит вас не только в случае признания подрядных отношений-трудовыми. Люди работают на вашем оборудовании, производство у вас травмоопасное, это обезопасит вас в случае причинения вреда здоровью подрядившемуся лицу вашим же оборудованием. Это нужно сделать точно. Административная ответственность за нарушение трудовых норм вам покажется ерундой в сравнении с компенсацией возможных травм и прочего. А есть роспись за инструктаж-можно говорить о вине самого работника-подрядчика.

А вот тот факт, что подряд будет признан трудовыми отношениями — это только теория. Могут прийти с проверкой и установить факт, а могут и не прийти.

С уважением.