Могут ли отказать в иске мужу

Муж подал на развод по причине того, что якобы разлюбил и вновь хочет стать холостяком. В реальности же у него есть новая любовь на 10 лет меня моложе (ей 25, ему 37). Неверности и каких либо других поводов с моей стороны не было. И не могло быть, т.к. у нас двое малолетних детей, младшему 1 год 1 мес., те еще продолжаю грудное вскармливание, старшему 7 лет, школьник. Т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком работать не имею возможности и пособие за младшего ребенка мне будут выплачивать только до лета. Наша квартира в ипотеке, выплачиваем всего 2 года, вложили мат. капитал. Есть кредиты. Машина, гараж куплены в браке, оформлены на него. Его неверность доказать можно. Я люблю мужа, готова обо всём забыть, хочу сохранить семью. Еще, слышала он должен содержать меня до достижения младшим сыном 3 лет. Как поступить в данной ситуации? (Еще у него есть дочь от первого брака 15 лет, платит ей алименты)

, Оксана, г. Кемерово
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! В вашем вопросе сразу несколько проблем. Попробую ответить на каждый из них.

1. Развод

На сегодняшний день расторжение брака для супругов предусмотрено в двух вариантах:

* органы ЗАГС (не ваш случай)

* суд.

Если согласия одного супруга на расторжение брака не получено и есть возможность сохранить семью, суд обязан дать сторонами 3 месяца на примирение. Однако если по истечении этого времени ваш муж будет настаивать на требованиях о разводе, брак сохранить не удастся.

Статьей 17 СК РФ установлено ограничение на предъявление иска супругом. Цитирую:

«Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о
расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения
ребенка.»

Вашему малышу, увы, уже 1,1 год, а, следовательно, норма здесь не применяется. Факт неверности или верности при решении вопроса о расторжении брака особой роли играть не будет. Вы ведь хотите сохранить брак.

2. Содержание

Согласно ст. 89 СК РФ вы действительно имеете право на получение алиментов от супруга в течение 3 лет. Акцентирую внимание, что получателем алиментов будете именно вы, а не ребенок. При этом назначение содержания не лишает прав на предъявление дополнительных требований о выплате алиментов на обоих детей.

Однако для применения статьи 89 СК РФ законодатель установил важное условие. Цитирую :

«В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения
между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами»

Это значит, что содержание вам назначат только при наличии у мужа достаточных для этого средств. Суд оценит размер его доходов.

3. Алименты на детей

Учитывая, что у вашего мужа 3 детей (15 лет, 1.1 год  7 лет), то общий размер алиментов составит 50% от всех доходов. Эту сумму поделят на 3 части и 2/3 будут перечислять на содержание ваших детей. О выплате элементов выдается судебный приказ — процедура довольно простая. образцы заявлений можно найти у мирового судьи.

4. Раздел имущества

Поскольку в период брака приобреталось имущество, вы имеете право подать иск о его разделе. При этом суд будет объективно оценивать вклад каждого из супругов. Это не значит, что женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, не внесла свой вклад. Скорее всего, ваши доли определят как 1/2 и 1/2.

Однако вам нужно учесть, что поделят не только имущество, но и долг! По этому вопросу вам нужно получить отдельную консультацию, поскольку на исход дела о разделе имущества зависит от множества обстоятельств.

Надеюсь, ответила на все. Удачи и всего хорошего.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Оксана.

Вам следует решить каким образом вы хотите развестись, ЗАГС или через суд, но влюбом случае если ваш муж решил развестись, то суд вас разведет. Так что,  решать вам, развестись через ЗАГС или через суд. Так же вам следует решать вопрос о совместно нажитом имуществеимуществе, тут также можно решить вопрос мирно, составив соглашение о разделе имущества и также через суд. Также вы можете уже сейчас обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов.