Осуществление развода с 1.5 годовалым ребенком

Здравствуйте. Мы с супругой из региона и там же прописные, но проживаем в Москве. У нас ребенок 1.5 года. Можем ли мы развестись в Москве или же обязательно нужно осуществлять развод по месту прописки?

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). То есть, Вам нужно обратиться в суд по месту жительства.

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства ребенка;
  • копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
С Уважением, Надежда.