Провокация драки оскорблением

Один человек спровоцировал меня на драку путем оскорбления в мой адрес(есть свидетели). мы сцепились - по голове я его не бил(есть свидетели). когда мы разошлись он забрал мой телефон, говоря что это его! я у него зобрал при этом повалив на пол но опять же не бил по голове!!! он продолжал меня обвинять в том что я забрал его телефон, но через минуту на глазах у зав.кафедры достает свой телефон и звонит маме!!! затем мне говорят что он взял справку что у него сотресение мозга. Скажите какие могут быть дальнейшие последствия и чем можно апеллировать?

, Сергей, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите какие могут быть дальнейшие последствия и чем можно апеллировать?

Сергей

Привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 или ч.1 ст.115 УК РФ, а оскорбления в Ваш адрес будут являться смягчающими обстоятельствами.

Юрий Шишкин
Юрист

Если мед.справка есть, то имеется вред здоровью и если это сделали Вы, то за это предусмотрена ответственность. Вам нужно нанимать адвоката и привлекать свидетелей для подтверждение слов «не бил по голове» в целях исключения объективной стороны состава преступления.