Какая ответственность за нарушение авторских прав?

Показываю в местном клубе фильмы скачанные из интернета для 10-15 человек за не большую плату, могут ли привлечь к ответственности и какая ответственность за это может быть?

, Михаил, с. Ячейка
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Вы нарушаете права правообладателя фильма. Ваши действия являются публичным воспроизведением аудиовизуального произведения, на что требуется получение специального прокатного удостоверения (это не бесплатно).

Ответственность за это следующая:

Правообладатель вправе требовать возмещения причиненных ему убытков. Вместо возмещения убытков он вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Гражданским Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

В частности, в соответствии со ст. 1301 Гражданского кодекса

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В Вашем случае, если правообладатель пожелает получить компенсацию, вероятнее всего он будет требовать пункты 1 или 3.

Дополню, что вышенаписанное мной относится к фильмам, исключительные права на которые в данный момент принадлежат кому-либо из правообладателей. Есть также фильмы, перешедшие в общественное достояние, т.е. исключительное право на такой фильм не принадлежит более правообладателю (например, в связи с истечение срока действия исключительного права). В интернете можно поискать перечень фильмов, для воспроизведения которых не требуется прокатное удостоверение.

Михаил
Клиент, с. Ячейка

Спасибо за ваш ответ, очень помогли.