Хищение с карты Сбербанка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это постановление значит - отказ или продолжение дела?

УТВЕРЖДАЮ

И.о. начальника отдела полиции №3 (по обслуживанию

Железнодорожного района) УМВД Росии по г. Рязани

майор полици А.Е. Селиванов

20 ноября 2014 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о передаче сообщения по территориальности

г. Рязань 20.11.2014г.

Оперуполномоченный ОП №3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Рязани лейтенант полиции Глущенко А.В., рассмотрев материал проверки КУСП N_20756 от 10.11.2014г.

УСТАНОВИЛ:

10.11.2014г. в дежурную часть отдела полиции №3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Рязани поступило заявление от Пустовалова П.С. по факту хищения денежных средств в сумме 7050 рублей с принадлежащей ему банковской карты Сбербанк России..

В ходе проверки по данному материалу было установлено, что 09.08.2014 года Пустовалов П.С. прибыл в г. Рязань из г. Новочеркасск. В .г. Рязани он пытался снять денежные средства через банкомат, который расположен возле ж/д вокзала, однако при попытке снять денежные средства, Пустовалов П.С. обнаружил их отсутствие. После было установлено, что денежные средства были списаны через Сбербанк онлайн на абонентский номер 8-960-577-05-89. Данная сим-карта ранее принадлежала Пустовалову П.С., однако в настоящий момент он ею не пользуется.

Согласно полученных сведений из ОАО "Вымпелком" было установлено, что абонентский номер 8-960-577-05-89 принадлежит номерной емкости Рязанского филиала ОАО "Вымпелком" и принадлежит Жокину Вячеславу Валентиновичу, 12.08.1946 г.р., зарегистрированному по адресу: г. Москва, ул. Черкизовская, д.6 к.8 кв.87.

Однако принадлежность абонентского номера к емкости сетей Рязанской

области, не является основанием для направления материала по территориальности, так как лицо, пользующееся сотовым телефоном может находится в любом месте Российской Федерации. Для установления местоположения абонента в момент зачисления денежных средств на абонентский номер необходимо получить детализацию у оператора Билайн с привязкой к адресам базовых станций, и только после этого направлять материал проверки по территориальности.

Согласно Пленума Верховного Суда РФ, постановление от 27 декабря 2007 г. 51 о судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате, мошенничество, то есть хищения чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с моментом, когда

указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

В ходе проведения проверки так и не было установлено место где виновный получил реальную возможность использовать чужое имущество. Таким образом установить место распоряжения денежными средствами гр. Пустовалова П.С. не представилось возможным. Учитывая, что в соответствии с п. 7 «Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений — Приложения 2 совместного приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минэста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ от 29.12.2005г.» в случае если не представляется возможным определить место совершения преступления, то оно подлежит учету по месту его выявления.

Исходя из вышеизложенного:

ПОСТАНОВИЛ:

1. Направить материал проверки КУСП 2О75б от 10.11.2014г. по территориальности в ОП Х5 цМВД России по г. Ростов-на-Дону для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

2. Данное постановление может быть обжаловано прокурору района или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК РФ.

О/у ОУР ОП №3

(по обслуживанию Железнодорожного района)

УМВД России по г.Рязани

лейтенант полиции А.В. Глущенко

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Это постановление означает продолжение дела. Ваше дело направили в город Ростов-на-Дону. По результатам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении.

1. Направить материал проверки КУСП 2О75б от 10.11.2014г. по территориальности в ОП Х5 цМВД России по г. Ростов-на-Дону для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.