Коллекторы подают в суд?

Добрый вечер, хотела бы уточнить следующую информацию, могут ли коллекторские агенства подать в суд, если я являюсь должником в банке.

, Наталия, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

могут ли коллекторские агенства подать в суд, если я являюсь должником в банке.

Наталия

Могут, но смотря какой договор у них с банком. Как правило в суд они не обращаются.

Наталия
Клиент, г. Воронеж

Бывали ли такие случаи в на практике?

Наталия

Бывали конечно. Но, в соответствии с Пленумом ВС РФ №17

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Коллекторы действуют незаконно. Если долг был переведен с Вашего согласия, то могут. А так, банк может подать на Вас в суд. В суде можете просить снизить неустойку, на основании ст. 333 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

Наталия
Клиент, г. Воронеж

Бывало такое на практике? В альфабанк звоню, там отвечают звоните в КА сентинел, вам ответят на все ваши вопросы...

Наталия

Если все грамотно сделано по договору, все может быть. Но коллекторы, действуют, как правило, незаконно и в суды не обращаются а вымогают деньги. Поэтому, на них можно обращаться с заявлением в полицию.

Успехов.

Дмитрий Дробязко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Коллекторские агентства занимаются взысканием задолженности. Они либо выступают по доверенности от имени банка и взыскивают задолженность в пользу банка (ст. 48 ГПК РФ), либо выкупают долг у банка  и им переходит право требования долга с должника в свою пользу (ст. 382 ГК РФ).