Как сделать так чтобы с моим правом об отказе дачи показаний стали считаться наши органы,а не приезжать ночью ко мне домой?

Здравствуйте,если дело касается моего близкого родственника.Никто меня не про информировал о том что я могу отказаться от дачи показания.Я дала показания,спустя 6 лет меня опять беспокоят ,я поставила их в устной форме что отказываюсь от дачи показаний,а они все равно беспокоят могут приехать домой в 23,00 вечера при том что у меня ребенок ,есть который уже спит?Как поступить правильно с юридической точки зрения,чтобы меня оставили в покое?

, Татьяна, г. Орск
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Татьяна, обратитесь с жалобой в районную прокуратуру, по факту не правомерных действий сотрудников правоохранительных органов, о том что они принуждают вас к даче показаний, после прокурорской проверки должны отстать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно УПК РФ Вас должны были вызвать повесткой на допрос

Статья 188. Порядок вызова на допрос
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 188]

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Так же Вас не имеют право беспокоить в позднее время, если это не супер важно и срочно (ваша ситуация явно не подходит).

Статья 164. Общие правила производства следственных действий
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 164]

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 — 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.
3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия полиции.

Удачи Вам!